您好,欢迎进入江苏中维会计事务有限公司官网!
公司介绍联系我们 服务电话:0510-82829909

诚信  专业  严谨  务实

Natural Green Paint To Give You A Colorful World
常见问题
咨询电话:0510-82829909
邮箱:35254827@qq.com

常见问题

无锡年度报告常见问题有哪些?

Click:
一、必须提交年度报告的商事主体包含什么?
  答:凡于2014年12月31此前在无锡市工商注册登记,领到《企业营业执照》的企业、非企业公司法人、合伙制企业、个人独资、公司子公司、个体户、农户农业合作社(以下统称商事主体),都应准时报送年度报告。
  二、年度报告提交的方式是啥?
  答:公司和农户农业合作社务必网上报送年度报告,个体户能够采用在网上或是纸版方式报送年度报告。
  网上报送年度报告的商事主体,不用再报送纸版原材料。
  三、网上提交年度报告,怎样进到提交年度报告的页面?
  答:商事主体网上报送年度报告的,根据“无锡市市场监督局网址”或“无锡市信用网”登陆年度报告网页页面,依照有关提醒进到年度报告系统软件。
  四、进到年度报告系统软件后,怎样开展身份验证?
  答:商事主体身份验证有二种方法,商事主体随意选择其一就能登陆:
  一是假如有ca证书登陆的,商事主体能够在ca证书端口号登陆,立即进到年度报告操作界面;
  二是沒有ca证书的,商事主体填写信息注册号、经办人员名字、手机号、登陆密码、手机验证进到年度报告操作界面。
  这里填写信息的登陆密码是:商事主体已网上报送2013年度报告的,在报送2013年度报告时设置的登陆密码;商事主体未报送2013年度报告或是2014年1月1日之后新开设的商事主体在申请办理开设、工商变更或换发企业营业执照时自主键入的登陆密码。输入支付密码后就能立即进到年度报告操作界面;如商事主体未输入支付密码或是键入的登陆密码忘掉,需再次认证身分设置登陆密码后,即可进到年度报告填写信息页面。
  五、年度报告是不是还必须提交财务审计报告?
  答:全部的商事主体报送年度报告都不用提交财务审计报告。
  六、年度报告是不是要交纳花费?
  答:年度报告不用交纳花费。
  七、外资公司是不是還是联合年检?
  答:2019年外资企业法人企业已已不协同年度报告。从市场监督局报送进行2014年度报告后,再进到市对外经济贸易信息委的网址,报送别的有关部门的年度报告。
  八、商事主体未报送2013年度报告,是不是能够报送2014年度报告?
  答:商事主体中的公司和农户农业合作社未报送2013年度报告的,务必先补报2013年度报告,再申请办理移除经营异常名单后,即可报送2014年度报告;个体户未报送2013年度报告的,不一定报送2013年度报告,立即报送2014年度报告。
  九、商事主体已写入经营异常名单或拟写入经营异常名单在公示期限内是不是能够提交2013年度报告?
  答:能够提交2013年度报告。
  十、申报进行后在阅读网页页面点一下“确认提交”时提醒储存不成功,或没有提醒,如何解决?
  答:针对提醒储存不成功的状况,请先点一下回到,查询一下统计数据,重中之重核查生产经营情况、联系电话、身份证号的键入文件格式,请应用半角键入方法。针对沒有提醒的状况,将会是因为您装上网页页面阻拦专用工具或是电脑浏览器的安全系数强调得太高,可做以下试着:
  a.按着Ctrl键并点“提交”按键;
  b.禁止使用或卸截网页页面阻拦专用工具;
  c.降低安全系数,实际的作法是点一下工具栏中的“专用工具”->“Internet选择项”,在弹出来的对话框中点一下“安全性”->“自定级別”,在弹出来的对话框中的“重设自定设定”栏中挑选重设为“安全性级-低”,点核对。
  d.点一下工具栏中的“专用工具”->“Internet选择项”,在弹出来的对话框中点一下“隐私保护”->“弹出对话框阻拦程序流程”,并维持“开启弹出对话框阻拦程序流程”不被选定,点核对。假如难题依然,请拨通“12315” 开展资询。
  十一、商事主体提交年度报告是不是要盖章年度报告戳记?
  答:商事主体报送年度报告进行并公示后,市场监督局已不在企业营业执照上盖章年度报告戳记。
  十二、商事主体在哪儿查寻公示信息?
  市场监督局在“无锡市市场监督局网址”或“无锡市信用网”的商事主体个人信用信息服务平台上公示商事主体年度报告信息。
  十三、商事主体提交年度报告后在市场监督局的商事主体个人信用信息服务平台上查寻情况是“待公示”,怎样解决?
  答:商事主体是公司和农户农业合作社的,请与管辖区市场管理大队承担年度报告企业联络。
  十四、商事主体未能要求限期报送年度报告怎样解决?
  答:依据《企业信息公示暂行条例》第十七条和《农户农业合作社年度报告公示暂行规定》第十条的要求,公司和农户农业合作社未按规定限期报送年度报告的,市场监督局将其纳入经营异常名单,并根据服务平台向社会发展公示。依据《个体户暂行规定》第十三条的要求,个体户未按规定限期报送年度报告的,我区将其标识为经营异常情况,并根据服务平台向社会发展公示。
  十五、商事主体年度报告公示信息瞒报具体情况、暗箱操作的怎样解决
  答:依据《企业信息公示暂行条例》第十七条和《农户农业合作社年度报告公示暂行规定》第十一条的要求,公司和农户农业合作社年度报告公示信息瞒报具体情况、暗箱操作的,市场监督局将其纳入经营异常名单,并根据服务平台向社会发展公示。依据《个体户暂行规定》第十四条的要求,个体户年度报告瞒报具体情况、暗箱操作的,市场监督局将其标识为经营异常情况,并根据服务平台向社会发展公示。
 
share:
Copyright © 2019 江苏中维会计事务有限公司 苏ICP备19051455号-1 版权所有